Должна ли я оплачивать кредит умершего супруга, если не вступаю в наследство?

Умер супруг,у него остался кредит(без страховки),должна ли я (супруга) оплачивать этот кредит,если не вступаю в наследство? У адвокатов к которым я обращалась,мнения разные одни говорит что оплачивать я ничего не должна согласно статье 1175 ГК, а другой пояснил,что я (супруга),являюсь все равно фактическим наследником,даже если не обращалась к нотариусу,т.к. проживали вместе,и в течении 6 месяцев,должна была обратиться к нотариусу и письменно отказаться от какого либо наследства,в этом случае можно было бы попробывать списать по суду 1/2 долю кредита.Что вы об этом думаете? Как поступить?

, Татьяна, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Умер супруг, у него остался кредит(без страховки), должна ли я (супруга) оплачивать этот кредит, если не вступаю в наследство?

Если вы не будете вступать в наследство, то и долги его вы в наследство не принимаете, никакой кредит вы оплачивать не должны будете.

должна была обратиться к нотариусу и письменно отказаться от какого либо наследства,
Татьяна

Нет у вас такого обязательства, пусть те, кто говорит обратное дадут ссылку на закон, на котором основывается их утверждение.