Можно ли привлечь нарушителей по статье 167, если они пробили колеса машины и закрасили номера?

Пробили колеса машины и закрасили номера, имеет ли смысл подавать заявление в полицию, кто это сделал-неизвестно

, Петр, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.1 статьи 167 УК РФ в уголовном порядке преследуется умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. В соответствии с пунктом 2 Примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, если Вы подтвердите документально, что, с учетом Вашего имущественного положения, причиненный ущерб является значительным, уголовное дело должно быть возбуждено.