Могут ли осудить по статье 228, ссылаясь только на свидетельские показания?

Задержали друга ! Вменяют ПГЧ 4 ,228.1 При себе ничего не было ! По показаниям ранее задержанного с крупной партией наркотиков молодого человека , якобы мой друг организатор !

, максим, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

ссылайтесь на ст

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Задержали друга! Вменяют ПГЧ 4 ,228.1 При себе ничего не было! По показаниям ранее задержанного с крупной партией наркотиков молодого человека, якобы мой друг организатор!
максим

Здравствуйте! Очень серьезная санкция по данной статье, лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, одной презумпцией невиновности тут не отделаться, надо знакомиться с материалами дела, пообщаться со следователем. Доверять адвокатам которые предоставляются сотрудниками правоохранительных органов в порядке ст. 51 УПК РФ я бы не стал, надо нанимать профессионала. Обращайтесь, постараюсь помочь.