Нужно ли вносить ежемесячную оплату за съемную квартиру, если я не буду в ней жить один месяц?

Я снимаю квартиру, плату вношу ежемесячно, но в январе этого года я проживать в квартире не буду, должна ли я буду заплатить за нее?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Заключая договор аренды, вы приобретаете временно право пользования и владения данной недвижимостью. Соответственно, на этот же период владелец не может использовать квартиру.

Вы не будете должны оплачивать арендные платежи, если на период вашего отсутствия вернете квартиру владельцу по акту, по сути расторгнув договор, а потом опять ее примете, также по акту.

Все это возможно лишь при наличии согласия собственника. Учтите, что во время вашего отсутствия собственник вправе сдать квартиру другому арендатору. Скорее всего, вас это не будет устраивать.

Попробуйте договориться с собственником о приостановлении договора аренды, подпишите с ним соответствующее соглашение. Если собственник жилья дорожит вами, как арендатором, он пойдет навстречу.