При каких условиях законно использование фрагментов фильма в своем материале, без разрешения правообладателя?

Как быть, если не могу отыскать правообладателя фильмов. В своем фильме нужно использовать фрагменты из других фильмов, (20 сек. из одного и около 60 сек. из другого).

За свой фильм получаю вознаграждение (не большое). И где то было прописано, что использование аудио и видео не более скольки то минут не явяляеться на рушением. Сами фильмы куплены на дисках, но для домашнего просмотра.

Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

За свой фильм получаю вознаграждение (не большое)
Владимир

Факт получения или неполучения вознаграждения значения никакого не имеет.

И где то было прописано, что использование аудио и видео не более скольки то минут не явяляеться на рушением.
Владимир

Нигде нет такой нормы. Вероятно Вы имеете в виду о случаях свободного использования произведений в критических, полемических, учебных или информационных целях (ст. 1274 ГК РФ). Если в Вашем случае имеет место цитирование в указанных целях (а цитировать аудиовизуальные произведения тоже можно), то в таком случае согласия правообладателя не нужно.