Продажа банком долга коллекторам после выигрыша суда

Я являлся поручителем по кредитному договору. Заемщик перестал платить и банк подал иск в тритейский суд на расторжение договора и полный возврат средств. Суд выиграли. После этого банк подал иск в районный суд на получение исполнительного листа. Суд выиграл, лист получил. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов, от которых по месту моей работы был получен исполнительный лист и было оформлено 50% вычет из ЗП в счет погашения долга.

Но сейчас звонила служба банка и сказала, что продает долго коллекторскому агенству. Вопрос - имеют ли они право продавать долг на данном этапе, когда долгом уже занимаются судебные приставы? И как себя вести с коллекторами?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
имеют ли они право продавать долг на данном этапе, когда долгом уже занимаются судебные приставы?
Александр

Имеют право. Регулируется ГК РФ статьей 388,

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если долг слишком большой подумайте насчет банкротства.