Могу ли я получить гражданство РФ в ускоренном порядке, если гражданская жена и дочь - граждане РФ?

Здравствуйте. Я родился в 1992г, страна рождения Украина, гражданство там не получили, т.к.уехали в Узбекистан и там тоже не получил гражданство. В 2013 году переехал в Россию, получил квоту, РВП, И В СЕНТЯБРЕ 2015 подал документы на ВНЖ. У меня родилась дочка в июне 2015г. Гражданская жена гражданка РФ и дочка тоже гражданка РФ, дочкая с моей фамилией и в свидетельстве о рождения я - отец. Я русскоговорящий. Разговариваю всю жизнь на русском. Смогу ли я получить гражданство ускоренно? Или мне придется ждать 5 лет после получения ВНЖ? И потом подавать на гражданство.

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Исходя из изложенной Вами ситуации Вам придётся ждать 5 лет и приниматься в гражданство РФ в общем порядке. Ускоренный порядок, когда не требуется жить 5 лет с ВНЖ, но ВНЖ получать всё равно необходимо, это если Вы, например, состоите в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет, или получили профессиональное образование в России. Не буду перечислять другие основания, предполагаю, что они просто не относятся к Вашей ситуации.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Извините, мне сказали вчера юристы, что я имею право идти по ускоренной программе по пунктам:1.как носитель русского языка и пройти экзамен), 2.как лицо без гражданства. - это не правда???

Сергей,

1.как носитель русского языка и пройти экзамен),
Сергей

Так можно, только процедура, на мой взгляд, бюрократична.

как лицо без гражданства.
Сергей

Можете и так, только для лица без гражданства нет льгот в части сокращённого срока проживания в РФ с ВНЖ.