Использование маткапитала на строительство дома, если все оформлено на родителей мужа

дОБРЫЙ ВЕЧЕР, я ХОТЕЛА Б ОБРАТИТСЯ ПО ПОВОДУ МАТ. КАПИТАЛА. НА МЕСТЕ ВРЕМЯНКИ МЫ СТРОИМ ДОМ ,ВСЕ ОФОРМЛЕНА НА РОДИТЕЛЕЙ МУЖА .вОЗМОЖНА ЛИ НАМ КОМПЕНСАЦИЯ ЕСЛИ ОНИ ЕМУ ОФОРМЯТ ДАРСТВЕНУЮ???

, ВИКА, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вика!

Дарственная (дарение) — это безвозмездная передача имущества собственником другому лицу в собственность. Отсюда возникает вопрос к Вам: о какой компенсации может идти речь, если Вам или Вашему мужу (Вы не пишете) дом будет передан в дар?

Материнский капитал используется для приобретения жилья (детям и, само собой, себе), для оплаты обучения детей, для улучшения жилищных условий детей и пр. Вы можете получить мат. капитал и купить построенный дом у своих родителей. Это не будет считаться компенсацией, а будет означать целевое использование материнского капитала.