Можно ли оплатить налоги до предоставления декларации?

1) Можно ли оплатить налоги до предоставления декларации? Дело в том, что перешел на патент, потому уже известны доходы-расходы на УСН до патента.

2) Если на УСН 6% объектом налогооблажения являются именно доходы (а не доходы-расходы), обязательно ли все расходы прописывать в КУДиР?

3) Есть ли какая-то специальная книга доходов-расходов для ИП на патенте?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, можно оплачивать заранее.

2. В КУДиР при УСН 6% расходы не заполняются, так как они не влияют на налогооблагаемую базу.

3. При ПСН нужно обязательно вести Книгу учета доходов ИП, утвержденную Приказом ФНС от 22.10.12 N 135н.