Как оформить передачу прав на наследство, если с момента смерти наследодателя не прошло 6 месяцев?

Здравствуйте! у меня вопрос о наследстве на квартиру. Бабушка умерла (неделю назад) ни дарственной ни завещания не писала, т.е. по наследству достается ее сыну-моему отцу. С матерью они в разводе. он стал очень сильно выпивать, отношения у нас с ним не близкие. Но тем не менее он отдал мне ключи от квартиры и сказал, что квартира моя. Но так как он человек пьющий и рядом друзья и какая то женщина (которая вполне может жениться на нем и возможно из корыстных целей). вопрос мой вот в чем:

1. в наследство вступает он через пол года и я боюсь за это время у него много что может поменяться и он передумает мне отдавать квартиру или перепишет на свою жещину.. Можно ли оформить что то типа дарственной на наследство на меня, пока он в собственность не вступил? или что вообще можно сделать, чтобы вступила в наследственность ужя я? дибо чтобы он на меня какой то документ написал..

2. не можем найти документы на квартиру, собственность и прочее. есть только доверенность на отца от бабушки на то,чтобы он был представителем в компетентных органах (до апреля 2016 г), после смерти бабушки эта доверенность силы не имеет уже? и обязательна ли собственность на квартиру при вступлении на наследство и если да, то как их восстанавливать?

заранее спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1. в наследство вступает он через пол года и я боюсь за это время у него много что может поменяться и он передумает мне отдавать квартиру или перепишет на свою жещину… Можно ли оформить что то типа дарственной на наследство на меня, пока он в собственность не вступил? или что вообще можно сделать, чтобы вступила в наследственность ужя я? дибо чтобы он на меня какой то документ написал… 2. не можем найти документы на квартиру, собственность и прочее. есть только доверенность на отца от бабушки на то, чтобы он был представителем в компетентных органах (до апреля 2016 г), после смерти бабушки эта доверенность силы не имеет уже? и обязательна ли собственность на квартиру при вступлении на наследство и если да, то как их восстанавливать?
Екатерина

Добрый вечер

Вы не являетесь наследником по закону, поэтому отказаться от наследства в вашу пользу отец не может. Вы можете заключить с вашим отцом договор обещания дарения квартиры после оформления наследства (предварительный договор).

Доверенность после смерти бабушки не имеет силы. Если квартира была в собственности бабушки, вы можете обратиться в Росреестр и получить сведения о праве собственности на квартиру.