Является ли отсутствие договора о найме жилого помещения несуществующим обязательством?

истцу сдался дом на летний месяц. договора нет. устная договоренность. истец оплатил сумму через терминал на мое имя, хотя дом принадлежит мужу.съехал раньше срока, объяснив тем, что не устроили условия. просит возврата денег.руководствуется статьей о неосновательном обогащении.является ли в данном случае отсутствие договора и тот факт, что он знал, что дом не мой и я не имею права заключать какие либо сделки с этим домом несуществующим обязательством? согласно п.4 ст1109 я имею право не возвращать ден средства, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства

, Елена, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Договор найма должен быть заключен в письменной форме (ст. 674 ГК РФ), однако, о неосновательном обогащении здесь речи идти не может, т.к. фактически, помещением он пользовался.

Вам нужны свидетели того, о том, что между Вами был хотя бы устный договор.