Порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности

Добрый день! Поясните, пожалуйста,порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности.

Ситуация следующая: сдала квартиру 01,08,15г по договору найма сроком на пол года,до 01.02.16. оплата авансом за месяц вперед. На сегодняшний день не оплачен уже прошедший месяц - декабрь. Квартиранты тел.отключили,на контакт не выходят,о намерении расторгнуть договор не сообщали и квартиру не сдали. По договору предусмотрен штраф в размере 1% в день в случае просрочки платежа.

Какие варианты и сроки расторжения договора в одностороннем порядке,как взыскать задолженность и по какой период будет считаться,что квартира не сдана , с момента подписания обратного акта приема-передачи или по окончании срока действия договора?

Как взыскать задолженность, куда подавать иск и т.д? Заранее Спасибо за ответы!

, Альбина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Какие варианты и сроки расторжения договора в одностороннем порядке,
Альбина

Пишите ему претензию о расторжении договора, указывая причины и сумму, которую он доолжен вам выплатить при расторжении договора.

как взыскать задолженность и по какой период будет считаться, что квартира не сдана, с момента подписания обратного акта приема-передачи или по окончании срока действия договора?
Альбина

Так, как у вас указано в вашем договоре. Это все там должно было быть оговорено.