Можно ли вернуть деньги, оплаченные на карту банка за акустическую систему?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги, оплаченные на карту банка, без предоставления товарного чека и каких либо документов об оплате товаров? Деньги были отправлены частному лицу для оплаты покупки акустической системы. Человек находится в другом городе, должен был выслать товар, но теперь не берет трубку и скрывается. Что делать?

, Артём, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В банке где вы делали перевод нужно взять платежный документ — обратитесь письменно, если не получите, то уже в иске нужно будет ходатайствовать перед судом о запросе доказательств об оплате. Взыскать средства можно будет, если у вас есть данные данного физ лица.

Если вы ничего о нем не знаете, то возможно сначала стоит обратится в полицию с заявлением о возбуждении уг дела, если и не возбудят, то может установят данное лицо.