Можно ли получить условное наказание, если задержали с 30 граммами героина?

Здравствуйте, моего отца задержали и при себе нашли 30г героина,по совету адвоката он во всем сознался. что приобретал и продавал, Сейчас он находится под домашним арестом, адвокат сказал что, так как он признался теперь ему грозит не от 10 до 20, а семь и обещает что будет условный срок. Скажите пожалуйста возможно ли условное наказание в этом случае. Спасибо

, Татьяна, г. Тайшет
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не хотелось вас расстраивать, но лучше горькая правда чем красивая ложь, из сложившейся практики по данной категории преступлений, в большинстве случаях, назначают наказание связанное с реальным лишением свободы. Для справки: 7 лет лишение своды, назначается за тяжкое преступление к которым относятся преступления связанные с наркотическими веществами и как правило данный срок назначается с отбыванием наказания в местах лишения свободы а не условно. Если вас что то не удовлетворило в моем ответе и вы хотели услышать противоположное, тогда прошу меня простить я врать не могу.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Тайшет

Спасибо большое

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. Нет, на условный срок в данном случае рассчитывать не придется.

Статья 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Минимальный срок наказания, за совершенное преступление составляет 10 лет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Теоретически условный сроку возможен, если будет применена ст. 64 УК РФ, и назначенное наказание не будет более 8 лет, а вот практически это вряд ли, если только будет заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.