Как оформить процедуру дарения квартиры без участия нотариуса?

Здравствуйте.Объясните пожалуйста процедуру дарения квартиры без нотариуса? Отец хочет подарить квартиру дочери.

Уточнение от клиента

Смогут ли такой договор дарения,оформленный таким образом оспорить в суде другие лица?Или квартира целиком и полностью будет принадлежать дочери??

, Светлана, г. Киров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! 1. Составляется договор дарения. 2. подготавливается следующий пакет документов: а) документ на основании которого возникло право собственности (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство); б) свидетельство о праве собственности; д) техническая документация БТИ. 3. Договор дарения с приложенным вышеуказанными пакетом документов, передается на регистрацию в регистрационную палату на регистрацию права собственности. Для того что бы документы были приняты на регистрацию права собственности, следует уплатить государственную пошлину в размере 1 000 рублей. Для справки: договор дарения, желательно доверить составлять юристу или адвокату.

Если ваш отец не является лицом ограниченно дееспособным или не признанным в судебном порядке лицом недееспособным, тогда договор дарения не может быть признан не действительным в судебном порядке и будет иметь юридическую силу.