Возможен ли такои вариант :две дарственные( мужа на жену и жены на мужа)

добрый день . ситуация следующая:нам с мужем будут подарены две квартиры(мне от бабушки, ему от его матери).можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.(моя будет оформлена на него, а его на меня)?будут ли какие то налоги за это?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.(моя будет оформлена на него, а его на меня)? будут ли какие то налоги за это?
Елена

Поскольку эти квартиры являются личной, а не совместной собственностью каждого из вас, вы можете оформлять эти дарственные без малейших проблем. Налогов при дарении друг другу вы платить не будете.

Удачи Вам.

а будет ли считаться это БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачей с нашей стороны
Елена

Однозначно, это и есть безвозмездная передача, это же ДАРЕНИЕ.

Я ж в самом начале, в первом ответе вам сразу написала, что и налогов вы никаких с этой сделки не платите, потому вы родственники ( близкие)

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

Можете подарить эти квартиры друг другу без уплаты налогов.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Процесс передаривания нужно начинать с составления новой сделки. Должна указываться информация о дарителе, одаряемом и объекте дарения. Сделка должна быть нотариально заверена.

В региональное управление регистрации предоставляете следующие документы:

— Заявление дарителя, желающего передать права собственности на жилище.
— Заявление одаряемого, подтверждающее его согласие принять в дар сооружение или его часть.
— Квитанция, выступающая подтверждением оплаты пошлины за проведение регистрации права на владение подаренным помещением.
— Паспорта каждой из сторон сделки.
— Справку, выданную ЖЭКом или аналогичным органом, о количестве граждан, которые зарегистрированы в объекте дарения.
— Справку, являющейся подтверждением права собственности на подаренную площадь.
— Выписку, сделанную из государственного кадастрового реестра недвижимости (выдаётся органами БТИ).

Расходы на передаривание:

— Уплата пошлины за переход прав собственности на жилые квадратные метры.
Налог, снимаемый с одаряемого в случае безвозмездной передачи ему права владения собственностью. Размер налога составляет тринадцать процентов от оценочной стоимости помещения. Налог изымается в тех случаях, когда обе стороны соглашения не состоят в составе одного семейства либо их не объединяют родственные узы. В вашем случае налога не будет
— Если сделка оформляется нотариусом, то оплачивается оплату гос. пошлина за оказание услуги нотариального заверения (на её размер влияет размер оценочной стоимости даруемого объекта).

Елена
Клиент, г. Москва

а будет ли считаться это БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачей с нашей стороны

ей стороны
Елена

Это безвозмездная сделка. Догворов должно быть 2

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
добрый день. ситуация следующая: нам с мужем будут подарены две квартиры(мне от бабушки, ему от его матери).можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.(моя будет оформлена на него, а его на меня)? будут ли какие то налоги за это?
Елена

Здравствуйте. Да, можете. Налогов не будет в силу того, что Вы близкие родственники.

Налоговый Кодекс, ст. 217
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
а будет ли считаться это БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачей с нашей стороны
Елена

Безусловно, так как дар это безвозмездная сделка. Вы же ничего не платите друг другу.

Елена
Клиент, г. Москва

а будет ли считаться это БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачей с нашей стороны

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

можем ли мы сразу после регистрации права собственности передарить друг другу эти квартиры.
Елена

да

будут ли какие то налоги за это?
Елена

нет, не будет. с учетом того, что сделки планируются в 2016г., то ссылки на закон даю в редакции которая будет действовать с 2016 года

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

кроме этого в случае возникновения в будущем намерения продать квартиры срок минимального владения для Вас будет 3 года, а не 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Москва

а будет ли считаться это БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачей с нашей стороны