Как заморозить кредитный договор, если муж попал в больницу и потерял трудоспособность?

Добрый день! Меня зовут Ирина, мой муж взял кредит в банке ВТБ, и сейчас он не может его платить т.к. находится в больнице с инсультом и последствия данной болезни не ясны на данный момент он неадекватен, а ещё у него теперь нет оф. работы и не так давно ему диагностировали рак 1 ст. Что мне делать с кредитом в данной ситуации, могу ли я как-то приостановить данный кредитный договор т.к. я не в силах его выплачивать и финансовой защиты к данному договору не было?

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить «кредитные каникулы». Кредитные каникулы — это предоставляемая банком заемщику отсрочка по выплате кредита. Позвоните в ваш банк, они вас сориентируют о условиях предоставления, сроках и необходимых документах.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович