Могут ли гражданина выписать после продажи квартиры, если он в суде отказался от приватизации?

Здравствуйте! У нас проблема следующего характера: мама приватизировала дом( первично), были выделены доли совершеннолетним детям. В дальнейшем на суде дети отказались в пользу матери. Сейчас она продала дом невестке внука, причём привлекался материнский капитал. В доме остался прописан брат, ему сказали , что по суду новый собственник может выписать его, так как квартира уже не приватизирована, а подарена государством. Но он же через суд отказался от доли и в данный момент прописан в нем. В риэлторской компании ему сказали , что выписать его возможно через суд. Так. Ли это?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Выписка отказника приватизации Здравствуйте! У нас проблема следующего характера: мама приватизировала дом( первично), были выделены доли совершеннолетним детям. В дальнейшем на суде дети отказались в пользу матери. Сейчас она продала дом невестке внука, причём привлекался материнский капитал. В доме остался прописан брат, ему сказали, что по суду новый собственник может выписать его, так как квартира уже не приватизирована, а подарена государством. Но он же через суд отказался от доли и в данный момент прописан в нем. В риэлторской компании ему сказали, что выписать его возможно через суд. Так. Ли это?
Галина

Добрый день!

Если данный гражданин отказался от приватизации, то за ним сохраняется бессрочное право проживание в данной квартире даже в случае смены владельца. Но, если он подарил квартиру уже после приватизации, тогда такого права у него нет.