Как определить незаконно начисленные пени и штрафов и другие нарушения банка?

Здравствуйте, в 2011 году я получила кредит в банке, без предоставления необходимых документов со стороны банка. Представитель банка пояснила, что Заявления мне выдано, а остальное нужно запрашивать в письменной форме в банке. "Остальным" оказался мой персональный тариф. Об этом я не знала до 2015 года, пока представитель банка (в ходе замены карты с истекшим сроком годности на новую) не попросил подписать (в одностороннем порядке) документы банка. Этот прецедент заставил меня начать расследование. Все эти годы я веду учет выплат и расходов по данной карте. Мне хотелось бы провести независимое исследование этих документов, а также найти организацию, которая могла бы представлять мои интересы в суде за часть средств, которые суд обязывает банк выплатить мне. У меня есть успешный опыт подобного сотрудничества с общественной организацией, но не в банковской сфере. Пожалуйста, проконсультируйте, возможно ли в принципе такое сотрудничество (интересно ли оно юристам)? Как определить чистоту сделки с юристами (иногда предлагают откровенный "развод", см. ЗПТ ЦС ООНПС РУССОФПРОФ)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте. На правоотношения с банками распространятся действие закона О защите прав потребителей, поэтому в силу указанного закона, банк обязан предоставить вам исчерпывающую информацию, связанную с вашим кредитом.

И такую информацию вам следовало получить еще в 2011 году при получении кредита. С 2011 года прошло более трех лет. Нельзя исключать, что при рассмотрении спорных вопросов в суде банк может ссылаться на истечение сроков исковой давности по спорным требованиям.

Возможность сотрудничества с юристами больше зависит от вас, чем от юристов.

На этом сайте активно работают сотни юристов, в том числе и юристы из Санкт- Петербурга. В разделе сайта «наши юристы» вы можете получить информацию о специализации нужных вам юристов и обратится к ним в чат с предложением о сотрудничестве.