Как обжаловать действия коллекторов, требующих оплатить долг за умершего родственника?

Здравствуйте.Подскажите как быть в следующей ситуации:

с недавнего времени на мой телефон поступают звонки из коллекторского агентства секвойя с требованием оплатить долги за умершего отца. При этом сотрудники данного коллекторского агентства отказываются присылать документы ,подтверждающие их право что либо с меня и моих родственников требовать, отказываются решать данный вопрос в судебном порядке.

Предупреждая вопрос о наследстве скажу, наследства нет и соответственно в него никто не вступал.

с уважением.

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер!

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследства нет, то и требовать что либо с Вас прав у коллекторов нет. Это не считая того, что и срок исковой давности давно истек. Подготовьте письмо с информацией об отсутствии наследства, отправьте заказным с уведомление в адрес коллекторов, по возможности записывайте разговоры по телефону если звонки будут, продолжаться фиксируйте время. В последующем можно будет обратится в суд с иском о взыскании морального вреда, например.