Как отсрочить выплаты по кредиту, если я закрыла ИП после получения группы инвалидности?

Добрый день!

Был взят потребительский кредит на 1,5 млн рублей под 24%. Исправно платили. На данный момент выплачена сумма в 2,1 млн с остатком задолженности в 600 тысяч. Проблемы с выплатами возникли в силу того, что ввиду фин.кризиса пришлось закрыть ИП, другой работы не имею, доход только в виде пенсии (3 степень инвалидности). Пыталась добиться выплаты страховки - указывают на то, что 3 группа не влечет нетрудоспособность и, соответственно, не является страховым случаем. О потере работы необходимо было заявить в течение 10 дней, по словам страх.компании. Здоровье ухудшилось, на другую работу устроиться нет возможности.

Что посоветуете? На чем сконцентрировать усилия: разбираться со страховой компанией или договариваться с банком о реструктуризации долга? Каков шанс того, что мне предоставят кредитные каникулы (хотя бы полгода-год)?

, Фатима, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Предложите банку внести изменение в ваш кредитный договор и реструктуризировать задолженность. В некоторых случаях банки идут навстречу клиентам. Бланк заявления в банк прилагается.