Могу ли я с братьями встать на жилищную очередь, если нам было выдано жилье по социальному найму?

Здравствуйте, Мне и 2 моим братьям в 2004 году дали ордер на 2-х комнатную, неблагоустроенную квартиру без постановки на очередь. На то время мы были не совершеннолетними, а один из братьев еще находился в школе - интернате 8 вида для слабовидящих детей, ребенок - инвалид, сечвс проходит освидетельствование.(он стоял на очереди с 2003 по 2010 г, с очереди сняли оснований не предъявили) В 2007 году, когда мне исполнилось 18, со мной заключили договор соц найма, а моих братьев вписали туда, как членов моей семьи. Там мы никогда не проживали. Квартира в доме признана пригодным для проживания, но износ дома более 50 %. За соц найм мы тоже никогда не платили, сейчас насчитан долг за пол года, грозятся расторгнуть договор. При таких обстоятельствах получится 3 бомжа. Сейчас у нас у каждого своя семья с детьми, квартиру поделить не можем, поэтому пустует. В постановке на очередь отказали, больше 23 лет.

, Дарья, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).