Дед оформил завещание на взрослую внучку

Дед написал завещание на квартиру на взрослую внучку ( на меня). Я и моя мать его единственные наследники,но он лишает наследства мою мать в связи с длительным конфликтом между ними на протяжении почти всей жизни. Мать никогда не работала и не имеет инвалидности, трудоспособна. Может ли она в будущем оспорить завещание и потребовать свою 1/2 часть квартиры и другого наследства если на момент завещания являлась полностью трудоспособна и не являлась дедовым иждивенцем?

, Кристина, д. Москва
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кристина! В соответствии с законодательством, лицо, которое считает, что его права и интересы нарушены, может оспаривать завещание в суде.

В ГК установлены основания по которым завещание можно признать недейтвительным:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя (см. п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Так что возможность оспорить завещание есть, но необходимо располагать вескими доказательствами что бы суд признал завещание недействительным.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Может ли она в будущем оспорить завещание и потребовать свою 1/2 часть квартиры и другого наследства если на момент завещания являлась полностью трудоспособна и не являлась дедовым иждивенцем? Кристина, г. Москва

Есть еще понятие обязательной доли в наследстве.

ГК РФ:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если Ваша мама на момент открытия наследства ( не на момент составления завещания) станет нетрудоспособной, например, выйдет на пенсию, у нее будет право на обязательную долю.