МРОТ обязательность соблюдения

Добрый день!

Я - ИП, мелкая розница в г.Нижний Новгород. Прочел последнее постановление по Нижегородской области по МРОТ на 2016 год на уровне 9000 рублей...

Документ по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200201511020002?index=0&rangeSize=1

Вопрос связан с тем, что непонятно если Постановление рекомендует МРОТ на уровне 9000, то обязан ли я трудовой договор с 01.01.2016 заключать на 9000 или все же можно на уровне МРОТ общероссийском - 6204р. (376 ФЗ) ?

Заранее спасибо!

, Денис, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

На основании ст. 131.1 ТК РФ у субъекта РФ есть право устанавливать МРОТ в региональном соглашении (что в Вашем случае и есть), однако для этого нужно присоедениться к этому соглашению работодателю.Причем предложение о присоединении должнен направить Вам орган власти субъекта.

У Вас есть право либо присоедениться к этому соглашению, либо отказаться.

Если Вы к нему не присоединяетесь, то оно на Вас не распространяется.

не соглашусь с коллегой, поскольку ст. 133.1 ТК РФ прямо указывает

Коллега, так в чём же Вы не согласны? Как раз неприсоединение и есть отказ. Просто он должен быть выражен в письменной форме, а не просто «молчанием».

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 133.1 ТК РФ Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Однако согласно этой же статье,

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Таким образом, если Вы не предоставите письменный отказ (при этом он должен быть мотивированным) от присоединения к соглашению, то Вы обязаны увеличить зарплату до регионального МРОТ, то есть до 9 000 рублей.

Если Вы к нему не присоединяетесь, то оно на Вас не распространяется
Юрлов Игорь Алексеевич

не соглашусь с коллегой, поскольку ст. 133.1 ТК РФ прямо указывает

Если работодатели… в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения… не представили… мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Коллега, так в чём же Вы не согласны?
Юрлов Игорь Алексеевич

Прошу прощения не ту строчку процитировал.

Причем предложение о присоединении должнен направить Вам орган власти субъекта
Юрлов Игорь Алексеевич

Предложение считается направленным со дня официального опубликования. Орган власти субъекта не будет направлять такое предложение.

Как раз наоборот, если отказ не поступит в течении 30 дней, то без всякого предложения о присоединении, будет считаться что предложение принято

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Предоставляйте письменный отказ!

Тогда на Вас этот мрот распростронять свое действие не будет.

В случае если от Вас не будет мотивированного отказа, то возможен штраф, предусмотренный

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.