Регистрация имеющегося ООО в качестве ЧОП

Здравствуйте. Возможна ли регистрация уже имеющегося ООО, не занимающегося охранной деятельностью, в качестве ЧОП? Регистрация ЧОП с данным ООО в качестве учредителя? В каких случаях возможно открытие ЧОП без регистрации нового ООО?

, Павел, г. Пенза
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

1. Внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Для внесения изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов, оформляется заявление о внесении изменений (форма № Р14001) и в вашем случае необходимо приложить лист «Н» и лист «Р» (файл «p14001») Данные документы отправляются в территориальный налоговый орган.

2. Внесение изменений в учредительные документы (УСТАВ).
Если в уставе вашего ООО отсутствует конкретный перечень видов деятельности, тогда вносить изменения не нужно.

1. заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13001).
2. решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);
3. квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Частная охранная деятельность – это лицензируемый вид деятельности и в связи с этим необходимо получить соответствующую лицензию.

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Павел! Вы можете внести изменения в ваше ООО по форме 13001, для это необходимо будет поменять наименование, добавить ЧОП, увеличить уставной капитал до ста тыс руб, согласно закону об охранной деятельности и изменить основной код ОКВЭД. Далее необходимо будет получить лицензию.