Можно ли осужденному написать ходатайство об изменении вида наказания?

Осужден 24.05.2011г. по ст 111 ч 4 на 8 лет 6 м. строгого режима. В настоящее время есть возможность писать ходатайство об изменении наказания на поселение? Все характеристики положительные. Спасибо.

, Ольга, г. Бийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да возможно. Ст. 79 ч. 2 п. г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=18&paper=78

Посмотрите данную статью целиком. Там определены условия.