Можно ли приватизировать свою долю квартиры?

После смерти матери хозяйки трехкомнатной квартиры квартира осталась не приватизирована .Сейчас в ней прописаны 3 дочери с мужьями и детьми ,всего 12 человек .Скажите пожалуйста как одной из сестер приватизировать свою долю для продажи , если остальные отказывают ей в этом .И хотят приватизировать квартиру сами.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

На данный момент Вы в патовой ситуации… ни сестра сама… ни остальные, которые прописаны и проживают там… не могут без взаимного согласия приватизировать эту квартиру.

Это следует из ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма
, вправе
приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица
, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете только все вместе ее приватизировать( либо кто-то может отказаться от приватизации, но этот отказ должен быть належаще документально оформлен). Вам надо договариваться...

С уважением…