Как добиться оформления потребительского кредита без дополнительной страховки?

Подскажите пожалуйста ссылку на закон, где прописано, что страхование по потребительскому кредиту является добровольным и на решение о выдаче кредита никак не влияет.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у
него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей,
предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с
недостатками товаров (работ, услуг).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Это выдержка из закона о правах потребителя, я правильно поняла?