Как оформить перевод долговых обязательств на третье лицо?

Добрый день.

Я дала деньги в долг частному лицу, но возврата так и не дождалась. Мне предлагают вступить в ЖСК (председателем ЖСК является именно этот заемщик), а денежный долг "выплатить" в виде пая ЖСК. Договор паевого взноса есть, в протоколе ЖСК указано, что включен Заимодатель по договору денежного займа. Но при этом требуют написать расписку, что деньги получены полностью и претензий не имею к частному лицу. Как правильно указать в расписке, что долг переведен с частного лица на юридическое?

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Для того чтобы дать вам совет, как минимум необходим устав этого ЖСК, а желательно бы и финансово-хозяйственную документацию, а то останетесь и без долга и без пая.