Придется ли платить долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы состояли в одной упр.компании, у нас накопился долг в 160 тысяч рублей, потом управляющая компания поменялась, долг приходил до августа, сейчас долг не приходит, сейчас приходит другая квитанция (из новой упр.компании), куда делся тот долг? и нужно ли его платить? Мы собираемся продать квартиру, что нам делать? гасить 160 тыс. или нет? и еще вопрос: если мы допустим не заплатим этот долг, то в последующем сможет ли всплыть этот долг новым жильцам? слышала что могут убрать долг, если жильцы сменились, так ли это? Спасибо за ответ)

, Дарья Матыкова, г. Первоуральск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Долг никто просто так списывать не будет — старая УК может обратиться за ним в суд.

Если при продаже в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о передаче задолженности по коммун.услугам новому собственнику, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ.Новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина. А управляющая компания в свою очередь не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке.Но есть сделки купли-продажи с договорными отношениями, при которых все прежние долги (в т.ч и коммунальные платежи) переходят к новому владельцу квартиры. Для этого составляется договор с обременением задолженностью по оплате за коммунальные и прочие услуги.

Тогда обязанность платить задолженность наступает с момента государственной регистрации прав собственности. Денежный долг переводится с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со статьей 391 ГК РФ. Необходимо письменное согласие не только владельцев квартиры и управляющей организации.

Алексей Пантелеев
Юрист

Квартиру безусловно продать можно. Ваш долг новые жильцы оплачивать не будут, а придется платить Вам, если с этим требованием обратится в суд Ваша прежняя обслуживающая организация.