Требуется ли разрешение второго собственника, для сдачи комнат квартиры в аренду?

Добрый день, моя жена является собственником комнаты в 3х комнатной коммунальной квартире в которой живёт её брат, хозяйка двух других комнат их сдаёт узбекам от 5 до 10ти человек, на этой почве у нас конфликт так как места общего пользования в ужасном состоянии и плачу я за воду которая льётся рекой, а брат почти не пользуется. Вопрос такой, может ли соседка без нашего разрешения заселять постояльцев и можем ли мы какими то правовыми действиями добиться их выселения?

, Юрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом должно осуществляться с согласия всех участников долевой собственности. Коммунальная квартира относится к объекту долевой собственности, по этому собственник двух других квартир должен получить от вас письменное разрешение на сдачу своих комнат в наем. На основании выше изложенного вы в праве обратиться в суд с иском.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр Николаевич, Вы помогли разобраться