Где выдаются справки, что я не получаю алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, я собираю справки для оформления детского пособия на ребенка, в соц.защите сказали предоставить справку о том что я не получаю алименты на ребенка, подскажите где выдают такую справку?

, Наталья, г. Самара
Маргарита Добровольская
Юрист

Наталья, добрый день

Если Вы не подавали на алименты, то и справку Вам получить негде. И для того, чтобы ее получить следует подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Но это процесс не быстрый — пройдет не менее 1 — 2 месяцев. Помимо этого, отец ребенка может заявить возражения и тогда приказ отменят и нужно будет подавать уже иск в суд. В отношении взыскания задолженности за 3-х летний прошедший период, ее можно требовать взыскать, лишь при наличии соглашения об уплате алиментов (расписки), при отсутствии последних, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд (ст. 107 СК РФ). Только потом можно получить справку у пристава.
Если Вы все же подавали на алименты — такую справку можно получить у судебного пристава.