Какой налог нужно заплатить при продаже объекта незавершенного строительства?

Какой налог с продаж платит физ лицо с продажи объекта незавершонного строительства (зарегестрированное)?

, Александр Безлепкин, г. Братск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налог при продаже незавершенного строительства составит 13% с дохода. Уменьшить сумму дохода Вы можете на имущественный налоговый вычет 250 000 для иного имущества, 1 000 000 для жилым помещений либо на сумму документально подтвержденных расходов связанных со строительством объекта незавершенного строительства.

Александр Безлепкин
Клиент, г. Братск

Уважаемый Руслан, уточните пожалуйста с какого момента идет отсчет владения незавершонкой, с даты регистрации в егрп или с даты начала строительства (разрешение на строительство), т е как считает налоговая срок менее 3 лет или более?

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Освобождается от налогообложения

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Объекты незавершенного строительства не входят в данный перечень, поэтому независимо от срока владения при продаже таких объектов доходы подлежат налогообложению.