Оскорбление в соц. сети

На своей странице в социальной сети «Одноклассники» в статусе родительница поместила оскорбительную информацию об учителе школы. Какие меры можно принять?

, Людмила Зеленская, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Для начала распечатать страницу сайта с оскорбительной информацией, но суд может не принять вашу распечатку, однако некоторые нотариусы нотариально удостоверяют содержание сайта. С таким доказательством вы можете смело подавать иск в защиту своей чести, достоинства и доброго имени.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, такая вот информация по сайтам есть:

За оскорбление в социальных сетях реальная ответственность
В
Белоруссии жителю Витебска, оставившему нецензурный комментарий под
фотографией своей знакомой в социальной сети «ВКонтакте», было назначено
наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. белорусских рублей.
В
конце прошлого года девушка, увидев оскорбительное сообщение на своей
личной странице в соцсети, обратилась с заявлением в органы внутренних
дел, предъявив распечатку своей страницы в «ВКонтакте». Позднее в ходе
прокурорского надзора была установлена вина витебчанина, в результате
чего ему и пришлось выплатить штраф.
Ранее в Свердловской области
городской суд вынес решение по делу жительницы города, оскорбившей
посетителя одной из социальных сетей. За нецензурную брань женщина
заплатила штраф в размере 5 тыс. рублей, за причинение морального вреда —
еще 10 тыс. рублей.
Также, по сообщению SmartNews, в Омске суд
удовлетворил иск о защите чести и достоинства местной жительницы к
своему коллеге, который оскорбил ее на сайте «Одноклассники». В качестве
компенсации морального вреда мужчина заплатил 1,5 тыс. рублей.

Может быть поможет.