Могут ли забрать земельный пай?

Я пенсионерка.5 лет назад пошла поручителем,а заемщик платить не стал.Суд присудил мне платить с пенсии 50%. Плачу каждый месяц в течении трех лет.На днях приезжали приставы и требовали документы на земельный пай.Подскажите пожалуйста,что делать?

, Елена Пономарева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если задолженность не погашается и нет достаточных для этого средств, служба исполнения решений суда (ССП) вправе наложить арест на имущество должника, в том числе и на земельный участок сельскохозяйственного назначения (земельный пай).

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Елена. Судебные приставы будут направлять вам подобные требования только в том случае, если с вашей стороны имело место неисполнение решения суда. В этом случае, они имеют полное право запрашивать документы на имущество. Если же вы исправно вносите платежи, в соответствии с решением, то действия пристава не правомерны.

Уважаемая Анна, ст.1 фз «Об исполнительном производстве» гласит, что  Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Указанные действия приставов правомерны, только в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке, о чем я и указал выше.

Анна, тогда прочитайте мой ответ внимательнее, я указал, что в случае просрочки платежа, действия правомерны.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, действия приставов правомерны, тк в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в Вашем случае это 50 % от пенсии, а в случае недостаточности денежных средств, согласно той же 69 статьи при отсутствии
или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на
иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности
,
хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением
имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Николай- Принудительное
исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на
Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ст. 5 ФЗ), В СЛУЧАЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ЛИСТ ПОПАСТЬ В СЛУЖБУ НЕ МОГ.