Какую предоставят квартиру после сноса аварийного дома?

Добрый день,подскажите под ,у мужа 2х комнатная квартира общей площадью 42кв м в собственности ,дом признали аварийным и идёт под снос ,что ему положено если в новых домах 2х комнатных с такой площадью наверняка нет,можно ли доплатить за метраж и по какой стоимости?

, Инесса, г. Наро-Фоминск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.