Имущество разделили на 1/3 и 2/3, а долги поровну

В апелляции требовали разделить имущество и долги поровну, имущество разделили на 1/3 и 2/3, а долги поровну и кассации не посчитала это нарушением ст 39 п 3, полагая, что я после погашения кредита вправе требовать регресс в равных долях за вычетом своей доли, я не понимаю, что суд имеет ввиду, что я могу требовать 2/3 от выплаченного мною долга или я ошибась?

, Оксана, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Оксана! суд имел ввиду что вы имеете право после полной выплаты долга (вашей доли долга) взыскать со второй стороны. То есть, вы выплатили половину долга а Ваша доля имущества 1/3 и раз вы считаете что должны 1/3 и долга оплатить, то сумму более 1/3 от долга оплаченную вами можете взыскать со второй стороны. Вот таким образом, но для этого надо долг погасить, в части вашей половины. Пока не выплатите долг иск предъявить не сможете.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Если все буквально так, как вы описали, это неверно. По закону долги распределяются между супругами пропорционально поделенному имуществу. Выложите решение суда, разъяснять решение, не зная содержания самого решения, невозможно.

Часть 3 ст. 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, либо требования были такими, а другая сторона не доказала какие-то обстоятельства дела, либо вы решение не так поняли, либо с самим решением что-то не так.