Могут ли арестовывать пенсию за задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у моей бабушки Сбербанк арестовал пенсию за задолженность по кредиту. Имеют ли они на это право если это её единственный доход??? И что можно теперь сделать?

, Аксинья, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Панина
Юрист

Расскажите всю ситуацию .

На бабушку наложен ИЛ?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе наложить арест на пенсию должника, но не более 50%.

Если сняли более 50%, то действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых Вы можете пожаловаться на действия пристава и отстоять свои интересы:

путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Аксинья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так ей не приставы арестовали. Арестовал Сбербанк она получает пенсию на карту сбербанка. И там же она брала кредит карту на 30 000 тысяч щас из за того она не платила ей арестовали всю пенсию.

Из этого следует, что кредитор предъявил решение суда в банк непосредственно. Предоставьте банку документы, что на карту перечисляется пенсия.