Могу ли я проживать в комнате, если являюсь собственником 1/2 общедолевой собственности?

Здравствуйте, я являюсь участником 1/2 обще долевой собственности двух комнатной квартиры. В данный момент я на этой площади не проживаю, проживает другой собственник 1/2 доли с со своим сыном его женой и ребенком. Вопрос такой могу ли я там проживать? Либо сдавать в аренду этому собственнику 1/2 доли? Чтобы в моей комнате проживали ее сын с семьей.

, Константин, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Вопрос такой могу ли я там проживать?
Константин

Да, такое право у Вас есть.

2 ст.247 ГК РФ
. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

В случае спора Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности, в судебном порядке.

Либо сдавать в аренду этому собственнику 1/2 доли?
Константин

«Долю» в аренду не сдают. После определения порядка пользования квартирой Вы сможете заключить с сыном второго собственника договор аренды комнаты.