Как развестись гражданам Узбекистана, не выезжая на Родину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если гражданин Узбекистана находится на территории России и в ближайшее время ехать на родину не собирается хочет подать на развод а жена проживает в Узбекистане,может ли он это сделать не выезжая на родину,оба на развод согласны?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но существуют условие, что инициаторы расторжения брака проживали в России на легальной основе. Кроме того, необходим нотариально заверенный перевод всех документов на русский язык (паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей). Такой перевод возможен к консульстве или в посольстве Узбекистана в России, если непосредственно в нотариальном органе сделать это будет невозможно.