Стоит ли официально отказываться от алиментов?

у бывшего мужа есть задолженность по алиментам в размере 59 тыс.руб., он предложил отказаться мне от алиментов и будет выплачивать лично,так как вышел новый закон,о том что если до 15января 2016 года не будет выплачена задолженность , будут изъяты водительские права, а работа у него связана с вод.правами. Его условия - 30 тыс.он платит сейчас, если я откажусь, а потом по 5 тыс. в месяц под расписку, без натариуса.

стоит ли соглашаться на его условия? и смогу ли я потом если он не будет выплачивать алименты, заново подать исполнительный лист судебным приставам?

, Оксана, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
стоит ли соглашаться на его условия? и смогу ли я потом если он не будет выплачивать алименты, заново подать исполнительный лист судебным приставам?
Оксана

Оксана, отказ от алиментов невозможен в принципе. Вы можете забрать исполнительный лист, и при этом будете вправе предъявить его в любое время впоследствии. Единственное, что Вам не следует делать — это писать должнику расписку о том, что он погасил всю задолженность по алиментам, поскольку в этом случае за предыдущее время Вам алиментов уже будет не взыскать.