Разрешена ли в России покупка авторучки с видеокамерой?

Добрый день,подскажите пожалуйста:Если я приобретаю авторучку-видеокамеру оснащенную свето диодом который мигает при видеозаписи могут ли меня привлечь к ответственности во статье 138.1 УК РФ ?

, николай, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

вполне можете

Также согласно перечню видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. № 770, к данным средствам относятся:1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности