Имею ли я право на материнский капитал?

Имею ли я право на материнский капитал если у меня первый ребёнок умер при родах. (2011год) Свидетельства о рождении у нас нет. Есть только справка о рождении и справка о смерти. Второй ребенок уже родился.

, Анастасия Масина, г. Ульяновск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, к сожалению нет. Можно лишь в том случае, если  один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Нормативными документами по
материнскому капиталу – Федеральным законом от  29.12.2006 г. № 256-ФЗ и Правилами подачи
заявления о выдаче материнского (семейного) капитала и выдачи государственного
сертификата на материнский капитал – не устанавливается зависимость
возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки от факта
нахождения ребенка в живых. Поэтому после представления необходимых документов
у пенсионного отдела по месту жительства нет правовых оснований для вынесения
решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
Свидетельство о рождении ребенка является одним из необходимых документов для
его получения. Федеральный закон от 28.07.2010 года     № 241-ФЗ внес изменения в Федеральный
закон от 15.11.97 г. № 143-ФЗ    «Об
актах гражданского состояния», согласно которым родители, дети которых умерли
на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения
свидетельства о рождении указанных детей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N
143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 20. Государственная
регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе
жизни

 1. Государственная регистрация рождения
ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной
формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или
частнопрактикующим врачом.

 Свидетельство о рождении ребенка, родившегося
мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается
документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого
ребенка.

 Государственная регистрация смерти ребенка,
родившегося мертвым, не производится.

 2. В случае, если ребенок умер на первой
неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

  Родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут
реализовать свое право на получение сертификата МСК на основании выданного ЗАГС
свидетельства о его рождении.  А вот свидетельство
о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей
выдается документ, подтверждающий факт гос. регистрации рождения мертвого
ребенка. При наличии этих документов, решение ПФР об отказе в выдаче
сертификата можно оспорить, для этого нужно представить правовое обоснование.
Есть судебная практика, которая признает, что правовым и значимым основанием
следует считать НЕ наличие свидетельства о рождении первого ребенка, а ФАКТ
РОЖДЕНИЯ детей. Суды посчитали отсутствие свидетельства о рождении ребенка
обстоятельством, НЕ выступающим основанием к отказу в удовлетворении заявленных
требований и влияющим на наличие права на получение государственного
сертификата на материнский капитал.

Анастасия! К сожалению, дать более точный ответ в Вашей ситуации не представляется возможным, так как не очень понятно почему у Вас две справки о рождении и смерти ребенка — а не одна о перинатальной смерти. Возможно в ЗАГСе по имеющимся документам Вам все-таки выдадут свидетельство о рождении ребенка и тогда будет правл на получение МСК.