При оформлении договора был сфотографирован мой паспорт

Здравствуйте! При продаже акций был оформлен договор купли-продажи ценных бумаг и акт о приёме-передачи денежных средств, оформили через регистратор, сфотографировали мой паспорт, сейчас беспокоюсь могут ли кредит оформить, квартиру... может поменять паспорт?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Кредит сейчас взять на кого то по паспорту сложно, не в 90х уже слава Богу живем, связи нужны в банке причем не простые связи, а такие которые рискнут своей головой в случае чего.

В любом случае, если кредит на ваш паспорт и возьмут, то подпись в договоре будет не ваша, соответственно в суде можно заявить о фальсификации подписи, суд проведет экспертизу и установит что подпись не ваша и договор будет расторгнут.

Что касается замены паспорта, то конечно можно заменить, просто потеряв, заплатив штраф, простояв в очереди за получением и т.д.