Как заменить дефектный, новый автомобиль?

Добрый день. Купили новый автомобиль. Обнаружили в нем заводской дефект: при включении сигнала поворота, опускается боковое зеркало заднего вида. При неоднократном обращении к официальным дилерам (2 раза), дефект не был устранен. При обращении в 3 раз машину изъяли на неделю (аргументируя тем, что машина может загореться) Можно ли рассчитывать на то, что завод заменит дефектный автомобиль?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Можно ли рассчитывать на то, что завод заменит дефектный автомобиль?"

Можно, если будете настоятельно требовать этой замены. Вначале в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» напишите продавцу автомобиля претензию с требованием о замене автомобиля на аналогичный. Ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд о принудительной замене или взыскании уплаченной суммы + компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной Вам судом (ст.ст. 13 и 15 того же закона). Подобные иски государственной пошлиной не облагаются.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ! А продавец это диллер или завод производитель?