Как исключить из фирмы компаньонов, которые открыли конкурирующую фирму?

Добрый вечер.

Компаньоны открыли конкурирующую фирму, какова вероятность исключения их из действующего Общества?

, Светлана, г. Москва
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день,

ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В соответствии со ст. 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью одним из оснований исключения участника ООО из общества может быть грубое нарушение им своих обязанностей участника общества.Согласно ст. 9 Закона об обществах с ограниченной ответственностью к таким обязанностям относятся:- оплата доли в уставном капитале ООО;- неразглашение информации о деятельности общества, если установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Также указанным Законом установлены и иные обязанности, связанные:- с порядком отчуждения доли участника иным участникам общества и третьим лицам (ст. 21);- с внесением вкладов в имущество общества, если соответствующее решение принято общим собранием (ст. 27);- с информированием общества об изменении сведений об участнике ООО (ст. 31.1);- с созывом внеочередного общего собрания, когда оно созывается участником самостоятельно (ст. ст. 35, 36).Кроме того, в ст. 9 Закона об обществах с ограниченной ответственностью указано, что дополнительные обязанности участников общества могут быть предусмотрены уставом общества либо возложены на отдельного участника по решению общего собрания.Поскольку ст. 10 названного Закона не определены обязанности, за нарушение которых участник может быть исключен из общества, на практике возможны споры.

В вашей ситуации, если действия конкурентов затрудняют или делают невозможной или существенно затрудняют деятельность вашей фирмы, вы можете в судебном порядке попытаться исключить данных участников из Общества.

Конкретные шансы на успех судебного дела можно определить только зная конкретные обстоятельства и документы по делу.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Так как конкурирующая фирма затрудняет достижение целей вашего Общества, на общем собрании другие участники могут принять решение об исключении. Если они не согласятся — тогда в арбитраж.