Являются ли действия проекта "СтопХам" законными?

Многим известен проект в интернете "СтопХам". Они борются с водителями которые ставят свои автомобили в неположенном месте, а так же с теми кто осуществляет езду по тротуару. Водителям этих машин люди из проекта "СтопХам", наклеивают наклейку на лобовое стекло.

Разве это законно то что они наклеивают наклейки на машину, ведь это можно считать порчей собственного имущества (убирать их очень сложно), плюс когда они клеят наклейку на лобовое стекло, тем самым они закрывают вид обзора для водителя, и из-за этого может случиться ДТП.

Это не подпадает под статью умышленная порча имущества, а так же под хулиганство?

Я ни в коем случаи не защищаю тех водителей которые нарушают закон, но ведь можно с ними бороться и по другому. К примеру вызывать сотрудников ГАИ, куда эффективней будет, либо фиксировать нарушения на камеру (естественно чтобы видно было номера автомобиля) и отправлять в ГАИ.

Так же в интернете есть проект "Лев против". Участники проекта борются с людьми который курят либо распивают алкоголь в общественных местах. То как они этому противодействуют, это законно? Если человек не выкинет сигарету сам, они брызгают водой, тем самым попадая на человека. Если человек пьёт, они могут выхватить бутылку с его рук и вылить в урну, либо подходят и берут бутылку без разрешения, при этом человек купил это за свои собственные деньги, а тем самым ему причинён ущерб.

Я не поддерживаю людей нарушающий закон, мне просто интересно услышать Ваше мнение по этому поводу.

, Евгений, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы никогда и низачто не докажите, и никакой эксперт не подпишется под
тем, что получив наклейку, у Вас оказалось повреждённым стекло, исключение составляет только если Вы снимали наклейку наждачной бумагой, а больше было нечем. Отсюда
имеем, что никакой порчи имущества нет, а есть лишь временные затраты и затраты по устранению этих действий.

когда они клеят наклейку на лобовое стекло, тем самым они закрывают вид обзора для водителя, и из-за этого может случиться ДТП.
Евгений

В ПДД прямо сказано, что водитель перед эксплуатацией автомобиля обязан проверить и в дороге обязан следить за тем, чтобы ничто не мешало обзору. Отсюда имеем, что мешающая наклейка — это бремя и головная боль водителя, и в случае чего именно он понесёт ответственность.

Состава по хулиганству здесь нет, т.к. хулиганство это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением нецензурной брани т.п.

Таким образом, остается только взыскание средств за устранение последствий нанесения наклейки — а это жалкие 250-1000 рублей, при условии, что все расходы у Вас документально подтверждены. Ради этого никто в суд не пойдёт.

В случае со львом — аналогично. Да, потушив водой сигарету, он испортил курящему имущество (стоимостью 5-10 рублей), а отняв бутылку и вылив её содержимое, он нанёс материальный вред в размере аж 50 рублей.

Ни административная, ни уголовная ответственность не наступит при таком размере ущерба.

Те лица, кому этот вред нанесён не лишены права обратиться в с суд за взысканием соответственно 10 и 50 рублей, опять таки, при условии если они докажут размер этого ущерба. Понятное дело, что это совершенно бессмысленно.