Уменьшат ли срок при обвинении по статье 162 ч.2?

Здравствуйте, мужа осудили на 5,6 лет по статье 162, ч2, он подал апелляционную жалобу возможно ли уменьшение срока?

, Виктория, г. Камышин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

«мужа осудили на 5,6 лет по статье 162, ч2, он подал апелляционную жалобу возможно ли уменьшение срока?»

Теоретически — да, возможно уменьшение срока наказания. А практически, чтобы ответить хотя бы ориентировочно на Ваш вопрос, надо знать материалы уголовного дела. Суд первой инстанции, определяя меру наказания, исходил (должен был исходить) из имеющихся доказательств, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств и обосновать назначенное наказание соответствующими доказательствами. Если этого суд не сделал в своем приговоре, апелляционная инстанция может смягчить наказание. Такую возможность санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ допускает.