Как оформить сделку по покупке готового бизнеса?

Здравствуйте.

Я хочу купить действующий салон красоты в нашем городе.

Переживаю как все правильно сделать, есть вопросы:

1. как правильно составить договор купли-продажи имущества (или может какой-то еще другой договор предусмотрен,

акт передачи) ?

2. как правильно переоформить договор аренды с собственником помещения? и как исключить обман?

3. как оформить сам факт передачи денег? если предоплату потребуют, то лучше оформить расписку или что?

4. у нотариуса ничего заверять / подтверждать не нужно?

Благодарю вас заранее.

, Светлана,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

1. как правильно составить договор купли-продажи имущества (или может какой-то еще другой договор предусмотрен, акт передачи)?
Светлана

В вашем случае действительно договор купли-продажи и акт приема-передачи.

2. как правильно переоформить договор аренды с собственником помещения? и как исключить обман?
Светлана

Кто собственник и на какой срок заключен договор аренды? в росреестре зарегистрирован?

3. как оформить сам факт передачи денег? если предоплату потребуют, то лучше оформить расписку или что?
Светлана

До переформления договора аренды, платить не рекомендую, а так, да, можно расписку.

4. у нотариуса ничего заверять / подтверждать не нужно?
Светлана

Нет необходимости.

Кто собственник и на какой срок заключен договор аренды? в росреестре зарегистрирован?
Казаков Илья

Вы не ответили.

Светлана
Клиент

Не знаю, вот сейчас встречаюсь с собственником помещения и все узнаю. Помещение должно быть в РОсреестре?