Как разделить и выкупить участок земли, при покупке доли дома?

Здравствуйте. Земля и дом- в общей долевой собственности, по 1/2 доле. Продают 1/2 дома. Какие действия по выкупу 1/2 земли под домом? Как поделить участок?

, Галина,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Земля и дом- в общей долевой собственности, по 1/2 доле.
Продают 1/2 дома. Какие действия по выкупу 1/2 земли под домом? Как
поделить участок?

Если продают 1/2 долю в праве на жилой дом, то должны и продать 1/2 долю в земельном участке.

Данное положение закреплено в положениях статьи 273 ГК РФ:

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на
земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его
использования, если иное не предусмотрено законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна